01.04.2025
1 апреля 1958 года на авиазаводе № 1 в Куйбышеве (ныне завод «Прогресс», Самара) был создан опытно-серийный конструкторский отдел для запуска в серию Р-7
подробнее...
05.03.2025
5 марта 1953 года не стало одного из величайших руководителей нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина
подробнее...
Смотреть все события
Раздел: Военная история России
16 июня 1961 года на вооружение Советской Армии был принят ручной противотанковый гранатомет РПГ-7
16.06.1961
Гранатомет был разработан ГСКБ-47 под руководством В. К. Фирулина.
Созданный на замену более раннему РПГ-2 этот противотанковый гранатомет стал крайне удачным оружием пехоты. За счет того, что граната была надкалиберной, для РПГ-7 удалось создать мощные бронебойные боеприпасы. Это позволило гранатомету и сейчас, спустя более 60 лет после принятия на вооружение, оставаться серьезной угрозой для бронетанковой техники.
Теме ручного противотанкового оружия в нашем музее посвящен отдельный стенд. Здесь можно увидеть различные модификации гранатомета РПГ-7, а также боеприпасы к нему.