01.04.2025
1 апреля 1958 года на авиазаводе № 1 в Куйбышеве (ныне завод «Прогресс», Самара) был создан опытно-серийный конструкторский отдел для запуска в серию Р-7
подробнее...
05.03.2025
5 марта 1953 года не стало одного из величайших руководителей нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

12 июня 1943 года И. В. Сталин подписал постановление ГКО № 3564сс «О подготовке производства 203-мм мортир М-4»

12.06.1943

Оно стало новым этапом в истории мортиры, разработанной КБ завода № 172 (Мотовилиха, Пермь) еще в 1942 году. Концепция М-4 была появилась в рамках программы по созданию корпусной артиллерии большой мощности. Еще в 1930-е годы появилась идея сконструировать корпусную гаубицу калибра 203 мм, которая должна была быть не такой тяжелой, как гаубица большой мощности Б-4. Проблема заключалась в том, что ни одно из представленных на конкурс орудий не удовлетворяло требованиям Главного артиллерийского управления.

В результате появился проект 203-мм мортиры (гаубицы), которая создавалась с использованием лафета 152-мм гаубицы-пушки МЛ-20. Ведущим инженером орудия стал А. М. Ширяев, создатель 203-мм корпусной гаубицы М-40. В условиях войны идея КБ завода № 172 создать максимально унифицированную с МЛ-20 артиллерийскую систему выглядела разумной. Изначально речь шла о выпуске 12 мортир М-4. В постановлении ГКО № 3564сс число изготавливаемых орудий сократили до 4, срок их изготовления был установлен 1 сентября 1943 года.

Увы, в дальнейшем интерес к М-4 оказался утерян. В значительной степени это было связано с тем, что 203-мм гаубицы Б-4 часто привлекали для ведения огня прямой наводкой. Эффективность действия М-4 против толстостенных укреплений была ниже, чем у Б-4. По этой причине необходимость в подобных артиллерийских системах отпала.