01.04.2025
1 апреля 1958 года на авиазаводе № 1 в Куйбышеве (ныне завод «Прогресс», Самара) был создан опытно-серийный конструкторский отдел для запуска в серию Р-7
подробнее...
05.03.2025
5 марта 1953 года не стало одного из величайших руководителей нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина
подробнее... Смотреть все события

Раздел: Военная история России

5 апреля 1884 года родился Владимир Николаевич Сидоренко, конструктор буксируемых и танковых артиллерийских систем

05.04.1884

Так сложилось, что имя Сидоренко не так известно, как Грабина или Петрова, под началом последнего Владимир Николаевич работал с 1940 года.

Тем не менее, его вклад в отечественную артиллерию огромен. С именем Сидоренко связана модернизация царских пушек и гаубиц калибра 76, 122 и 152 мм. Больше того, 152-мм гаубица обр.1909/30 гг, появившаяся благодаря Сидоренко, стала самым массовым орудием данного калибра в Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Знаменитая гаубица-пушка МЛ-20 так и не успела обогнать ее по объемам выпуска.

С именем Сидоренко связано и создание 100-мм танкового орудия Д-10, которое ставилось в самоходные артиллерийские установки СУ-100. Д-10 стала самой массовой советской танковой пушкой послевоенного периода, она ставилась на танки семейства Т-54/Т-55. Эти орудия, вместе с танками, служат до сих пор.