Раздел: Военная история России
12 сентября 1941 года И. В. Сталин пописал постановление ГКО № 665сс «Об организации на востоке базы по производству танков Т-50»
12.09.1941
В апреле 1941 года на вооружение Красной Армии был принят танк сопровождения Т-50. Он сменил в производстве Т-26, но по ряду причин завод № 174 (Ленинград, ныне Санкт-Петербург) к началу Великой Отечественной войны не смог выпустить ни одного танка. Производство легких танков Т-50 стартовало только в июле 1941 года, а уже вскоре началась эвакуация завода. В сложившихся обстоятельствах объем выпуска составил всего несколько десятков штук. Тем не менее, планы по массовому производству Т-50 остались в силе.
12 сентября 1941 года И. В. Сталин пописал постановление ГКО № 665сс «Об организации на востоке базы по производству танков Т-50». Согласно постановлению, выпускать танки планировали в Чкалове (ныне Оренбург), куда эвакуировали завод № 174. Производство корпусов и башен танка организовали на заводе № 180 (Саратов). В дальнейшем выпуск Т-50 планировали и в Омске.
Однако стало понятно, что на запуск масштабного производства Т-50 потребуется много времени. Выпуск танка в Чкалове начался, но уже в январе 1942 года было решено производство Т-50 прекратить. Оправданным решением стало объединение заводов в Чкалове и Омске в единое предприятие. Так появился завод № 174 в Омске, где организовали выпуск Т-34. Ныне это Омский завод транспортного машиностроения (Омсктрансмаш).